Нитамин, 100 мл


-



Состав и форма выпуска
Препарат представляет собой прозрачную, опалесцирующую, слегка вязкую жидкость желтого цвета, с характерным запахом, хорошо смешивающуюся с водой. В 1 мл раствора содержится: витамина А (ретинол пальмитат) — 50000 МЕ; витамина D3 (холекальциферол) — 5000 МЕ; витамина Е (токоферол ацетат) — 50 мг; витамина С (аскорбиновая кислота) — 100 мг.

Фармакологические свойства
Нитамин восполняет недостаток витаминов в организме животных. Витамин А регулирует строение, функции и регенерацию эпителиальных тканей и тем самым повышает сопротивляемость организма инфекциям. Повышенные дозы препятствуют снижению веса и повышают обмен веществ. Витамин D3 регулирует обмен кальция и фосфора и влияет на их всасывание в желудочно-кишечном тракте, обладает противорахитным действием. Витамин Е регулирует окислительно-восстановительные реакции и влияет на углеводно-жировой обмен, усиливает действие витаминов А и D3. Витамин С является важным фактором нормального роста, повышает защитные функции организма.
Введение препарата в организм приводит к быстрому возрастанию витаминов в крови и накоплению их в печени и других тканях. Ввиду высокой биодоступности витаминов в препарате, при его применении с лечебной целью, необходимо учитывать содержание витаминов в кормах.

Показания к применению
Нитамин назначают для профилактики и терапии гипо- и авитаминозов, повышения выносливости в стрессовых ситуациях, когда увеличивается потребность в витаминах из-за дополнительных нагрузок — во время беременности (только во второй половине) и в период лактации, особенно при нарушениях воспроизводительной функции; при перемещении животных; при замене кормов на откорме; при задержке роста и недостаточном привесе; при инфекционных и инвазионных заболеваниях; при ветеринарных мероприятиях (профилактических прививках, дегельминтизации, после оперативных вмешательств и ранений); при плохой яйценоскости и понижении прочности скорлупы яиц у кур.

Дозировка и способ применения
Препарат вводится с профилактической целью внутримышечно или подкожно 1 раз в 4 – 8 недель, лечебная доза может быть увеличена в 2 – 3 раза. При оральном введении препарат дают 1 раз в 4 недели. Цыплятам и курам-молодкам применяют однократно, а при разведении кур-несушек — двукратно с интервалом в 2 недели. Рекомендуются следующие профилактические дозы препарата.
При введении внутрь препарат дается животным с кормом или питьевой водой (добавляют в воду, а не наоборот, при тщательном перемешивании). Разведение препарата необходимо проводить ступенчато в чистой посуде, избегать контакта растворов препарата с дезинфектантами и окислителями. При смешивании с кормом препарат предварительно разбавляют небольшим количеством воды (1 — 10 литров в зависимости от количества корма), полученным раствором увлажняют корм и хорошо перемешивают.

Побочные действия
В рекомендуемых дозах не наблюдаются.
Противопоказания
Гипервитаминоз и сверхчувствительность к составным частям препарата. Не применять животным в период случки и в первой половине беременности.

Особые указания
Мясо, молоко, яйца после применения нитамина используются без ограничений. При оральном применении ацетилсалициловая кислота и масляные слабительные средства ухудшают всасывание витаминов.

Условия хранения
В темном месте при температуре от 4 до 25 °С. Срок годности — 18 месяцев.


685 тг