Левамизол 75, 50 мл


-



Состав и форма выпуска
Инъекционный раствор, в 1 мл которого содержится 75 мг левамизола гидрохлорида и вспомогательные компоненты. Представляет собой прозрачную, бесцветную жидкость с характерным запахом.

Фармакологические свойства
Левамизол-антигельминтик нематоцидного действия, активен в отношении нематод желудочно-кишечного тракта и легких.

Показания к применению
Назначают крупному и мелкому рогатому скота при диктиокаулезе, гемонхозе, буностомозе, эзофагостомозе, нематодирозе, остертагиозе, хабертиозе, коопериозе, стронгилоидозе. Свиньям-при аскаридозе, эзофагостомозе, стронгилоидозе, трихоцефалезе, метастронгилезе. Собакам-при токсокарозе и токсаскаридозе, унцинариозе и анкилостомозе.

Дозировка и способ применения
Препарат вводят без предварительной голодной диеты и слабительных средств однократно, подкожно (крупному рогатому скоту можно внутримышечно) в дозе 7,5 мг/кг массы животного (по действующему веществу), что соответствует 1 мл раствора на 10 кг массы животного. Крупному рогатому скоту на одну голову вводят не более 30 мл, свиньям не более 20 мл, овцам, козам и собакам не более 4,5 мл на животное. В случае, если объем вводимого раствора составляет более 15 мл, его следует вводить животному в 2-3 места. Перед массовой дегельминтизацией каждую партию препарата предварительно испытывают на небольшой группы (5-10 голов) животных. При отсутствии в течении 2-3 суток осложнений, обрабатывают  все поголовье. 

Побочные действия
При повышенной индивидуальной чувствительности к левамизолу у некоторых животных наблюдается возбуждение, усиление саливации (у собак рвота), учащение дефекации и мочеиспускания, атаксия. Указанные симптомы проходят, как правило, самопроизвольно без применения терапевтических средств.

Противопоказания
Не подлежат дегельминтизации ослабленные, истощенные и больные инфекционными болезнями животные, а также самки в последнюю треть беременности. Левамизол 75 не следует применять одновременно, а также в течении 10 дней до и после использования фосфорорганических препаратов, пирантела, морантела и левомицетина.

Особые указания
Убой животных на мясо разрешается через 7 дней после дегельминтизации. В случае вынужденного убоя животных ранее установленного срока, мясо может быть использовано в корм плотоядным животным или для производства мясо-костной муки. Молоко от животных, обработанных левамизолом, запрещается использовать для пищевых целей в течении 48 часов после дегельминтизации. Оно может быть использовано для кормления животных.

Условия хранения
В темном месте при температуре от 5 до 25 градусов. срок годности - 2 года.

235 тг