Дитрим, 50 мл


-



Состав и форма выпуска
Комплексный антибактериальный препарат, содержащий в качестве действующих веществ 20% сульфадимезина и 4% триметоприма и консервант. Представляет собой светло-желтый стерильный инъекционный раствор, имеющий щелочную реакцию.

Фармакологические свойства
Сульфадимезин и триметоприм, входящие в состав препарата, проявляют синергизм действия, тем самым усиливают действия друг друга путем последовательного воздействия на метаболизм n-аминобензойной и фолиевой кислот в микробной клетке. Взаимодействие этих компонентов способствует расширению антибактериального спектра действия препарата. Дитрим быстро всасывается из места введения, распределяется в органах и тканях животного, достигая максимальной концентрации через 2-3 часа после инъекции. Антибактериальное действие поддерживается в течении суток. Спектр действия препарата охватывает грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, в том числе клостридии, сальмонеллы, стафилококки, стрептококки и мн. др.

Показания к применению
Назначают крупному и мелкому рогатому скоту, свиньям, лошадям и собакам для лечения бактериальных инфекций респираторной (бронхит, бронхопневмония, пневмония, плеврит, пастереллез и др.), желудочно-кишечной (колибактериоз, сальмонеллез, бактериальная дизентерия и др.) и мочеполовой систем (метрит, вагинит, синдром ММА и др.), вызываемых чувствительными к препарату микроорганизмами.

Дозировка и способ применения
Сельскохозяйственным животным препарат применяется в виде внутримышечных инъекций (лошадям внутривенно) в дозе 1 мл на 10 кг веса животного один раз в сутки. При острых инфекциях первые 2-3 дня препарат вводят в ударной дозе (1мл на 10 кг дважды в день с интервалом 12 часов). Лечение продолжают в течении 2 дней после исчезновения клинических признаков заболевания. Не рекомендуется продолжать лечение более 7-8 суток. В одно место инъекции вводить не более 20 мл препарата.

Побочные действия
В рекомендуемых дозах не наблюдается. У некоторых животных в очень редких случаях наблюдается быстропроходящая припухлость и покраснения в месте инъекции. При передозировке и продолжительном лечении могут возникнуть явления нарушения деятельности почек и кишечника (дисбактериоз). В этом случае необходимо прекратить введение препарата и применить симптоматическое лечение (щелочные жидкости, витамины и пробиотики).

Противопоказания
Гиперчувствительность к сульфаниламидным препаратам, заболевания печени и почек. Не рекомендуется применять препарат во время беременности. Во время лечения дитримом запрещается применение препаратов n-аминобензойной кислоты - новокаин (прокаин), анестезин (бензокаин). Не рекомендуется смешивать в одном шприце с другими препаратами (выпадает осадок).

Особые указания
Убой животных на мясо после применения дитрима разрешается через 28 дней, а использование молока через 5 дней после введения препарата. Все работы с препаратом следует осуществлять с соблюдением правил личной гигиены и техники безопасности, предусмотренных при работе с ветеринарными препаратами. При случайном попадании препарата на кожу или слизистые оболочки его необходимо тотчас снять тампоном и смыть большим количеством воды. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом, вымыть и просушить перчатки. Запрещается использование пустых флаконов из под препарата для пищевых целей.

Условия хранения
В сухом, темном месте при температуре от 5 до 20 градусов. Срок годности - 18 месяцев.

В наличии 20 мл, 50 мл, 100 мл

500 тг