Дитрим порошок, 500 гр


-



Состав и форма выпуска
Комплексный антибактериальный препарат, содержащий в 1 гр в качестве действующих веществ 100 мг сульфадимезина и 20 мг триметоприма, а также вспомогательные компоненты стеарат кальция и лактозу (или сахарозу). Представляет собой гранулированный порошок от белого до серовато-белого цвета, при смешивании с  водой образует суспензию.

Фармакологические свойства
Сульфадимезин и триметоприм, входящие в состав препарата, проявляют синергизм действия, т.е. усиливают действия друг друга путем последовательного воздействия на метоболизм n-аминобензойной и фолиевой кислот в микробной клетке. Взаимодействие этих компонентов способствует расширению антибактериального спектра действия препарата. Спектр действия препарата охватывает грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы.

Показания к применению
Назначают телятам, жеребятам, ягнятам, поросятам и собакам для лечения бактериальных инфекций органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы, вызываемых чувствительными к препарату микроорганизмами.

Дозировка и способ применения
Дитрим порошок смешивают с кормом или суспендируют в небольшом количестве воды, молока или его заменителя и вводят животным внутрь индивидуально один раз в сутки из расчета: в первый день лечения 5 гр на 10 кг массы животного, в последующие дни лечения 2,5 гр на 10 кг массы животного. Курс лечения составляет 3-5 дней. В тяжелых случаях заболевания лечение продолжают до 7 суток.

Побочные действия
При правильном использовании и дозировке побочные явления, как правило, не наблюдаются. При повышенной индивидуальной чувствительности животного к компонентам препарата и появлении побочных явлений (отказ от корма, рвота) использование дитрима прекращают.

Противопоказания
Гиперчувствительность к сульфаниламидным препаратам, нарушения функции органов кроветворения, заболевания печени и почек. Не рекомендуется применять препарат во время беременности. Во время лечения дитримом запрещается применение препаратов n-аминобензойной кислоты-новокаин (прокаин), анестезин (бензокаин).

Особые указания
Убой животных на мясо после применения дитрима  разрешается через 7 дней. В случае вынужденного убоя животных ранее установленного срока мясо разрешается использовать в корм плотоядным животном и для производства мясо-костной муки. Все работы с препаратом следует осуществлять с соблюдением правил личной гигиены и техники безопасности, предусмотренных при работе с ветеринарными препаратами. При случайном попадании препарата на кожу или слизистые оболочки его необходимо тотчас снять тампоном и смыть большим количеством воды. По окончании работы руки следует вымыть теплой водой с мылом, вымыть и просушить перчатки. Запрещается использование пустых флаконов из под препарата для пищевых целей.

Условия хранения
В сухом, защищенном от прямых солнечных лучей и не доступном для детей и животных месте при температуре от 0 до 25 градусов. Срок годности - 2 года.

0 тг