Тилозин 50, 50 мл


-



Состав и форма выпуска
Инъекционный 5% раствор, в 1 мл которого в качестве действующего вещества содержится 50 мг тилозина в форме основания, а также вспомогательные компоненты: пропандиол, бензиловый спирт и вода для инъекций. По внешнему виду представляет собой прозрачную, слегка вязкую жидкость светло-желтого цвета с характерным запахом. 

Фармакологические свойства
Тилозин активен в отношении большинства грамположительных и некоторых грамотрицательных бактерий, в том числе стрептококков, стафилококков, лептоспиров, коринебактерий, клостридий, эризепилотриксов, пастерелл, хламидий, спирохет и микоплазм. При внутримышечном введении антибиотик быстро резорбируется и достигает максимальных концентраций в тканях организма примерно через 1 час после введения. Терапевтический уровень антибиотика в тканях сохраняется в течении не менее 20 часов. По степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам. Выводится из организма преимущественно с мочой и желчным секретом, у лактирующих животных и с молоком. 

Показания к применению
Назначают для лечения бронхопневмонии крупного и мелкого рогатого скота, энзоотической пневмонии, артрита, дизентерии, атрофического ринита свиней, инфекционной агалактии овец и коз, а также вторичных инфекций при вирусных заболеваниях.

Дозировка и способ применения
Тилозин 50 вводят животным только внутримышечно один раз в сутки в течении 3-5 дней в следующих дозах: крупному рогатому скоту 5-10 мг на 1 кг массы животного, свиньям 10 мг на 1 кг массы животного, овцам и козам 10-12 мг на 1 кг массы животного, собакам и кошкам 5-10 мг на 1 кг массы животного. При повторном применении необходимо менять место инъекции. 

Побочные действия
Очень редко возможны аллергические реакции у свиней в виде эритемы, зуда, респираторных явлений, легкого отека с небольшим выпадением прямой кишки, которые быстро проходят после прекращения применения препарата. 

Противопоказания
Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату. Не рекомендуется применять тилозин 50 одновременно с тиамулином, клиндамицином, левомицетином, пенициллинами (особенно с ампициллином и оксациллином), цефалоспоринами и линкомицином в связи с выраженным снижением антибактериального эффекта тилозина.

Особые указания
Убой животных на мясо, которым применяли тилозин 50, разрешается не ранее, чем через 8 суток после прекращения введения препарата. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, используют для кормления плотоядных животных или для производства мясо-костной муки. Молоко, полученное от животных в период применения тилозина 50 и до истечения 4 суток после последнего введения препарата, запрещается использовать для пищевых целей. Такое молоко может быть использовано для кормления животных.

Условия хранения
В сухом, защищенном от света и недоступном для детей и животных месте при температуре от 10 до 20 градусов. Срок годности - 2 года.

В наличии 20 мл, 50 мл, 100 мл

265 тг