Что такое Экопол?


Плюсы применения резиновых покрытий «Экопол»

на животноводческих комплексах.


Одной из важных составляющих комфортного содержания животных на ферме является способность максимально приблизить их условия содержания к естественной среде. И в этом огромную роль играют резиновые покрытия «Экопол», позволяющие животным чувствовать себя уверенно в неестественной для них среде обитания.


1.  Качественные резиновые покрытия «Экопол» изготавливаются на основе резиновых смесей класса «А», а так же смесей на основе натурального каучука. Это придает покрытиям износостойкость и необходимую эластичность и мягкость.



Чем больше глубина вдавливания, тем мягче покрытие!


Любые факторы, которые увеличивают продолжительность нахождения коровы на ногах (особенно на влажном бетонном полу) или снижают комфортность стойл для отдыха, ведут к увеличению риска развития хромоты. Чем больше корова лежит, тем меньше у нее вероятность травмы и выше комфортность.


2. Эффект демпфирования. Как известно, корова ходит буквально «на цыпочках», что создает давление на копытный рог животного при ходьбе (соответственно и риск травмы). Благодаря эффекту демпфирования, который достигается специально разработанной системой шипов, покрытие подстраивается под копыто животного, снижается нагрузка и создаются условия максимально приближенные к естественной среде, сводя риск травм и патологий к нулю.




Согласно данным диаграммы, видно, что количество здоровых суставов увеличилось за год на 170%!, а количество суставов с существенными повреждениями уменьшилось на 72%!.

Резиновое покрытие «Экопол» анатомически подстраивается под тело животного. Благодаря системе шипов, которые демпфируют при опускании животного на 15-20 мм.


Животные чувствуют себя комфортно и проявляют «охоту».


На резиновых покрытиях «Экопол» коровы отдыхают в среднем на 2 часа дольше. Благодаря комфортным условиям содержания, удается избежать многих проблем со здоровьем животных (маститы, болезни суставов и т.д.)


3.  Резиновые покрытия «Экопол» обладают низкой степенью теплопроводности, что благоприятно сказывается на условиях содержания животных, особенно в холодное время года. Это обеспечивает идеальное соотношение между сохранением и отдачей тепла.




Даже при минусовых температурах (до -40 градусов по Цельсию), покрытия сохраняют свои физико-механические свойства. Они не покрываются «ледяной коркой».


4.   Специальные рисунки протекторов резиновых плит препятствуют проскальзыванию копыта животного, сводя до минимума травматизм и возможные патологии конечностей. Это значительно снижает % выбраковки коров, и, соответственно, положительно влияет на эффективность работы фермы.

5.  Резиновые покрытия «Экопол» устойчивы к влиянию агрессивной среды. Это позволяет значительно продлить срок службы бетонного основания, и, конечно же, сократить расходы на ремонт и реконструкцию помещений. Работоспособность матов от 15 до 35 лет, в зависимости от толщины и зоны применения.

6.  Резиновые покрытия «Экопол» легко мыть. При этом бетонное основание не повреждается.

7. В отличие от деревянного покрытия, резина не разрушается от воздействия агрессивной среды и препятствует развитию патогенной микрофлоры, что положительно сказывается на состоянии здоровья животных.


Резиновые покрытия «Экопол»-самые эффективные покрытия, по многим показателям, среди других, на сегодняшний день!